Katholische Kirchengemeinden Freudenstadt

Zur Tabor-Gemeinde Freudenstadt gehören die Filialen Loßburg, Dornstetten und Zwieselberg.

Die Tabor-Kirche in Freudenstadt wurde nach einer umfangreichen Renovierung im Jahr 2016 wiedereröffnet. Der neue Altar wurde von Bischof Dr. Gebhard Fürst geweiht.

 

Die Stelle des leitenden Pfarrers in der Seelsorgeeinheit Freudenstadt ist im Moment noch vakant.

Ab Anfang 2020 wird Pfarrer Anton Bock die Leitung der Seelsorgeeinhetit übernehmen.

 

Das Pastoralteam:

Pfarradministrator:

Anton Romer

Tel.: 07443/1734005 

E-Mail: anton.romer@drs.de

 

Pater Emmanuel V.C.

Tel.: 07441/9125763

E-Mail: aykaramattam@gmail.com

 

Pater Paul V.V.

Tel.: 07441/9125763,

mobil: 0160/91155849

E-mail: pkalarickal@gmail.com

 

Diakon

Georg Lorleberg

Tel.: 07441/84251

E-Mail: lorleberg@gmx.net

 

Pastoralreferent:

Michael Paulus

Tel.: 01577 3441376
Festnetz: 07441 9172 16

E-Mail: m.paulus@tabor-fds.de

 

Gemeindereferentin:

Sigrid Karus

Tel.: 07441/917215

E-Mail: s.karus@tabor-fds.de

 

Pastoralassistentin:

Susanne Tepel

Tel.: 07441-9172 27 oder 07055-930681

E-Mail: s.tepel@tabor-fds.de

 

Gemeindeassistentin:

Marie-Therese Grimm

Tel.: 07441/917213

E-Mail: M.Grimm@tabor-fds.de

 

Anschrift:

Kath. Pfarramt Freudenstadt

Kirchplatz 3

72250 Freudenstadt

Tel.: 07441/9172-0

Fax: 07441/9172-72

E-Mail: pfarrbüro@tabor-fds.de

 

Öffnungszeiten:

Mo, Di:       9.00-12.00 Uhr und 14.00-16.00 Uhr

Mi:              9.00-12.00 Uhr

Do:            14.00-18.00 Uhr

Fr:               9.00-12.00 Uhr

 

Pfarramtssekretärinnen:

Susanne Schmid, Carmen Hauer